banner

L' Eccellenza di Toscana di Ais: oltre 1000 vini da poter degustare

"L'eccellenza di Toscana" è il fiore all'occhiello dell'attività di Ais Toscana nell'arco dell'anno solare ed è un'esclusiva unica al mondo che si può trovare solo a Food & Wine in Progress. Saranno presenti i migliori 150 produttori toscani, tra i quali etichette di grandissimi toscani che tutto il mondo ci invidia, con oltre 1000 vini in degustazione per tutti i visitatori dell'evento. Un'occasione davvero unica di fare un viaggio nei profumi e nei territori di una regione davvero magica per la produzione del vino. 


ELENCO PRODUTTORI "L' ECCELLENZA DI TOSCANA" (lista in aggiornamento)



Antica Fattoria Machiavelli: www.gruppoitalianovini.it

Argiano: www.argiano.net

Avignonesi: www.avignonesi.it

Azienda Agricola Marzocco: www.marzoccopoppiano.it

Azienda Provveditore: www.provveditore.net

Banfi: www.banfi.it

Barone Ricasoli: www.ricasoli.com

Boscarelli: www.poderiboscarelli.com

Brancaia: www.brancaia.it

Caccia al Piano 1868: www.cacciaalpiano.it

Caiarossa: www.caiarossa.com

Campo al signore: www.tenutacampoalsignore.it 

Carpineto: www.carpineto.com

Castello di Ama: www.castellodiama.com

Castello di Barbialla: www.castellodibarbialla.com

Castello di Monsanto: www.castellodimonsanto.it

Castello di Montepò: www.biondisantimontepo.it

Castello di Querceto: www.castellodiquerceto.it

Castello di Volpaia: www.volpaia.com 

Castello Tricerchi: www.castellotricerchi.com

Castello Vicchiomaggio: www.vicchiomaggio.it

Cecchi: www.cecchi.net

Cesani: www.cesani.it

Donatella Cinelli Colombini: www.cinellicolombini.it

Col d’orcia: www.coldorcia.it

Contucci: www.contucci.it

Duemani: www.duemani.eu

Fattoria Montechiari: www.montechiari.com

Fattoria Le Pupille: www.fattorialepupille.it

Fattoria Sardi Giustiniani: www.sardigiustiniani.com

Fattoria Varramista: www.varramista.it

Felsina: www.felsina.it

Fontodi: www.fontodi.com

Fornacelle: www.fornacelle.it

Giodo: www.giodo.it

Guado al Melo: www.guadoalmelo.it

I Balzini: www.ibalzini.it

I Vicini: www.ivicinicortona.it

Icario: www.icario.it

Il Capitano: www.fattoriailcapitano.com

La Gerla: www.lagerla.it

Marchesi Antinori: www.antinori.it

Marchesi de’ Frescobaldi: www.frescobaldi.it

Montemercurio: www.montemercurio.com

Morisfarms: www.morisfarms.it

Nottola: www.cantinanottola.it

OT: www.otwine.com

Pakravan Papi: www.pakravan-papi.it

Pietroso: www.pietroso.it

Podere Fortuna: www.poderefortuna.com

Podere San Lorenzo: www.poderesanlorenzo.net

Podere Sapaio: www.sapaio.it

Poggio al Grillo: www.aziendaagricolapoggioalgrillo.it

Poggio Al Lupo: www.tenutasetteponti.it

Querce Bettina: www.quercebettina.it

Sant’Agnese: www.santagnesefarm.it

Sator: www.satorwines.com

Società Agricola Ridolfi: www.ridolfimontalcino.it

Solaria Azienda Agricola Cencioni: www.solariacencioni.com

Tenuta di Artimino: www.artimino.com

Tenuta di Sesta: www.tenutadisesta.it

Tenuta di Vaira: www.tenutadivaira.com

Tenuta Mariani: www.agriturismotenutamariani.it

Tenuta Sette Ponti: www.tenutasetteponti.it

Terre di Perseto: www.terrediperseto.com

Usiglian del Vescovo: www.usigliandelvescovo.it

Vignamaggio: www.vignamaggio.com

Villa a Sesta: www.villasesta.com

Villa Saletta: www.villasaletta.com




Condividi su    Condividi su FaceBook