banner

L' Eccellenza di Toscana di Ais: oltre 1000 vini da poter degustare

"L'eccellenza di Toscana" è il fiore all'occhiello dell'attività di Ais Toscana nell'arco dell'anno solare ed è un'esclusiva unica al mondo che si può trovare solo a Food & Wine in Progress. Saranno presenti i migliori 150 produttori toscani, tra i quali etichette di grandissimi toscani che tutto il mondo ci invidia, con oltre 1000 vini in degustazione per tutti i visitatori dell'evento. Un'occasione davvero unica di fare un viaggio nei profumi e nei territori di una regione davvero magica per la produzione del vino. 


ELENCO PRODUTTORI "L' ECCELLENZA DI TOSCANA" (lista in aggiornamento)


Agricola Macereto: www.borgomacereto.it

Agricoltori del Chianti Geografico: www.chiantigeografico.it

Antica Fattoria Machiavelli: www.gruppoitalianovini.it

Agrisole: www.poderepellicciano.it 

Antica Fattoria Machiavelli: www.gruppoitalianovini.it

Argiano: www.argiano.net

Arrighi: www.arrighivigneolivi.it

Avignonesi: www.avignonesi.it

Azienda Agricola Marzocco: www.marzoccopoppiano.it

Azienda Provveditore: www.provveditore.net

Badia a Coltibuono: www.coltibuono.com

Banfi: www.banfi.it

Barone Ricasoli: www.ricasoli.com

Bindella: www.bindella.it

Boscarelli: www.poderiboscarelli.com

Brancaia: www.brancaia.it

Bulichella: www.bulichella.it

Caccia al Piano 1868: www.cacciaalpiano.it

Caiarossa: www.caiarossa.com

Campo al signore: www.tenutacampoalsignore.it 

Campotondo: www.cantinacampotondo.it

Caparsa: www.caparsa.it

Capezzana: www.capezzana.it

Carpineto: www.carpineto.com

Casa Emma: www.casaemma.it

Casale dello Sparviero: www.casaledellosparviero.com

Casale di Falchini: www.casale-falchini.it

Castelli del Grevepesa: www.castellidelgrevepesa.it

Castello di Albola: www.albola.it

Castello di Ama: www.castellodiama.com

Castello di Barbialla: www.castellodibarbialla.com

Castello di Fonterutoli: www.mazzei.it

Castello di Monsanto: www.castellodimonsanto.it

Castello di Montepò: www.biondisantimontepo.it

Castello di Querceto: www.castellodiquerceto.it

Castello di Radda: www.castellodiradda.com

Castello di Volpaia: www.volpaia.com 

Castello La Leccia: www.castellolaleccia.com

Castello Tricerchi: www.castellotricerchi.com

Castello Vicchiomaggio: www.vicchiomaggio.it

Cecchi: www.cecchi.net

Cinciano: www.cinciano.it

Col di Lamo: www.coldilamo.it

Cesani: www.cesani.it

Col d’orcia: www.coldorcia.it

Colle Bereto: www.collebereto.it

Contucci: www.contucci.it

Dante: www.vino-dante.it

Dcasadei: www.dcasadei.com

Dianella: www.dianella.wine

Dievole: www.dievole.it

Donatella Cinelli Colombini: www.cinellicolombini.it

Duemani: www.duemani.eu

Fabrizio Dionisio: www.fabriziodionisio.it

Fattoria Ambra: www.fattoriaambra.it

Fattoria Casa di Terra: www.fattoriacasaditerra.com

Fattoria Dei Barbi: www.fattoriadeibarbi.it

Fattoria di Magliano: www.fattoriadimagliano.it

Fattoria Montechiari: www.montechiari.com

Fattoria Le Masse: www.fattorialemasse.com

Fattoria Le Pupille: www.fattorialepupille.it

Fattoria Sardi Giustiniani: www.sardigiustiniani.com

Fattoria Varramista: www.varramista.it

Felsina: www.felsina.it

Fontodi: www.fontodi.com

Fornacelle: www.fornacelle.it

Giodo: www.giodo.it

Guado al Melo: www.guadoalmelo.it

I Balzini: www.ibalzini.it

I Veroni: www.iveroni.it

I Vicini: www.ivicinicortona.it

Icario: www.icario.it

Il Borro: www.ilborro.it

Il Colombaio di Santa Chiara: www.colombaiosantachiara.it

Il Molino di Grace: www.ilmolinodigrace.it

Il Capitano: www.fattoriailcapitano.com

La Gerla: www.lagerla.it

Le Corti: www.principecorsini.com

Le Falene: 

Le Filigare: www.lefiligare.it

Le Palaie: www.lepalaie.it

Lornano: www.lornano.it

Marchesi Antinori: www.antinori.it

Marchesi de’ Frescobaldi: www.frescobaldi.it

Marchesi Pancrazi: www.pancrazi.it

Montauto: www.montauto.org

Montemercurio: www.montemercurio.com

Morisfarms: www.morisfarms.it

Nottola: www.cantinanottola.it

OT: www.otwine.com

Ornina: www.ornina.it

Franco Pacenti Canalicchio: www.francopacenticanalicchio.it

Panizzi: www.panizzi.it

Panzanello: www.panzanello.it

Petrolo: www.petrolo.it

Piaggia: www.piaggia.com

Piandaccoli: www.piandaccoliwine.com

Pietranova: www.pietra-nova.com

Pakravan Papi: www.pakravan-papi.it

Pietroso: www.pietroso.it

Podere Fortuna: www.poderefortuna.com

Podere San Lorenzo: www.poderesanlorenzo.net

Podere Sapaio: www.sapaio.it

Poggio al chiuso: www.poggioalchiuso.com

Poggio al Grillo: www.aziendaagricolapoggioalgrillo.it

Poggio Bonelli: www.poggiobonelli.it

Poggio Il Castellare: www.tenutetoscane.com

Poggiotondo: www.poggiotondo.it

Poggio al Lupo: www.tenutasetteponti.it

Querce Bettina: www.quercebettina.it

Rocca delle Macie: www.roccadellemacie.com

Sada: www.sada.cc

San Fabiano Calcinaia: www.sanfabianocalcinaia.it

San Giorgio a Lapi: www.sangiorgioalapi.it

Sant’Agnese: www.santagnesefarm.it

Sator: www.satorwines.com

Scuderia Italia: www.scuderia-italia.it

Società Agricola Ridolfi: www.ridolfimontalcino.it

Solaria Azienda Agricola Cencioni: www.solariacencioni.com

Talenti: www.talentimontalcino.it

Tenimenti d'Alessandro: www.tenimentidalessandro.it

Tenuta dello Scompiglio: www.delloscompiglio.org

Tenuta Argentiera: www.argentiera.eu

Tenuta di Artimino: www.artimino.com

Tenuta di Ghizzano: www.tenutadighizzano.com

Tenuta di Sesta: www.tenutadisesta.it

Tenuta di Vaira: www.tenutadivaira.com

Tenuta Mariani: www.agriturismotenutamariani.it

Tenuta Montesecchi: www.dalcerofamily.it

Tenuta Scrafana: www.tenutascrafana.it

Tenuta Sette Ponti: www.tenutasetteponti.it

Tenute Lunelli: www.tenutelunelli.it

Terre di Perseto: www.terrediperseto.com

Usiglian del Vescovo: www.usigliandelvescovo.it

Vignamaggio: www.vignamaggio.com

Villa a Sesta: www.villasesta.com

Villa Calcinaia: www.conticapponi.it

Villa la Ripa: www.villalaripa.it

Villa Saletta: www.villasaletta.com

Vincenzo Cesani: www.cesani.it



Condividi su    Condividi su FaceBook